Победителем европейской премии Epson Art Photo Award стал 11 летний Никита Чукалин из Москвы

Победителем европейской премии Epson Art Photo Award стал 11 летний Никита Чукалин из Москвы.

Премия Epson в области художественной фотографии (Epson Art Photo Award) http://www.art-photo-award.de/ является одной из наиболее заметных в Европе наград в области фотографического искусства. Конкурс, общий денежный призовой фонд которого составляет более ? 37 500, рассчитан на поощрение лучших фотографических групп и классов колледжей, университетов и других образовательных учреждений, где в рамках учебной программы преподается искусство фотографии. В 2006 году участие в конкурсе Epson Art Photo Award приняли более 100 групп из 19 стран.

Победители 2006
Победители Epson Art Photo Award 2006 были выбраны в 3 зачетах - лучший фотокласс, лучший фотограф, лучшие работы (25 наград). В число победителей Epson Art Photo Award впервые вошел российский фотограф – 11-летний Никита Чукалин из Москвы, работа которого «Пожар» была отмечена жюри как одна лучших.

Победителей выбирало независимое профессиональное жюри, в состав которого вошли владельцы галерей, фотохудожники, представителей специализированных изданий и кураторы учебных заведений.

Победителем премии – лучшим фотоклассом – в этом году стали студенты факультета искусства и дизайна (Faculty of Art and Design) университета Duisburg-Essen из города Ессен, Германия, получившие главный приз в размере ? 15 000. Лучшим фотохудожником стал Элмар Вестнер (Elmar Vestner) из нью-йоркской школы дизайна (Parsons School of Design). За свою работу из серии «Городские Сказки» он получил награду в размере ? 10 000.

Жюри также выбрало 25 лучших индивидуальных работ, в число которых и вошла фотография Никиты Чукалина из Москвы. Каждый победитель получил денежный приз в размере ? 500 и возможность представить свои работы широкой публике в галерее ART COLOGNE.

«Победители получают трехстороннюю поддержку: во первых, это экспозиция лучших фоторабот в галерее ART COLOGNE в Кельне для самой широкой аудитории. Также работы включаются в выставочный каталог, благодаря чему о них могут узнать профессиональные фотохудожники и фотолюбители. И, наконец, денежные призы помогают победителям подготовить и реализовать новые проекты», - комментирует руководитель проекта г-н Рамон Олле (Ramon Ollé), председатель совета директоров Epson Europe и Управляющий менеджер Seiko Epson Corporation.

Наш победитель - Никита Чукалин, 11 лет, город Москв
Первый в истории Epson Art Photo Award российский победитель Никита Чукалин занимается в фотостудии Центра творчества Жулебино на базе школы №1965 г. Москвы. Решение об участии в конкурсе приняла руководитель студии Марина Владимировна Смирнова – профессиональный фотограф, член Союза Фотохудожников России. На конкурс были отправлены работы 5 ребят из студии, но именно фотография Никиты заслужила наибольшие симпатии жюри Epson Art Photo Award.

Никите сейчас 11 лет, шесть из которых он мечтает стать режиссером. Любимые фототемы – пейзаж, репортаж. Самым главным в фотоискусстве считает «острый, «свежий» взгляд на вещи». Отмеченная жюри работа «Пожар» была сделана в мае 2006 года - пожар во дворе фотостудии стал сюжетом фотографии-победительницы.

Ольга Подколзина, директор по маркетингу московского представительства компании Epson Europe B.V., комментирует: «Компания Epson стремится открывать новые таланты и продвигать идею цифровой фотографии и фотопечати. Мы поддерживаем различные фотопроекты и организуем локальные и международные фотоконкурсы в разных странах.
Не секрет, что цифровая фотография очень быстро развивается здесь, в России, и, конечно, российскому представительству Epson было очень приятно узнать о победе соотечественника в международном конкурсе Epson Art Photo Award. Мы поздравляем Никиту и надеемся, что эта победа станет для него хорошим трамплином для дальнейших достижений в области фотографии».

************************************************
Использование струйных технологий для создания художественных фоторабо
С момента своего основания премия Epson в области художественной фотографии (Epson Art Photo Award) вносит огромный вклад в продвижение идеи использования струйных технологий для печати превосходных профессиональных фотографий. Широкий выбор носителей, который предлагает струйная технология – неоспоримое преимущество для фотохудожника. Другим важным аспектом является качество и длительный срок службы отпечатков, сделанных чернилами Epson.

Для популяризации струйных технологий в профессиональной фотопечати Epson предоставляет своим пользователям широкий спектр продуктов, информацию о них, советы по печати и сервис. Новый проект “Digigraphie” позволяет художникам маркировать свои напечатанные на принтерах Epson работы специальным знаком качества. Этот знак предназначен специально для коллекционеров произведений искусств, которым необходима гарантия качества и длительного срока сохранности приобретаемых работ. Дополнительную информацию можно найти на сайте
www.digigraphie.net.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи