Образовательный проект «Так или иначе»

Фонд «Петербургские фотомастерские
представляет
1 – 8 февраля 2007 год
образовательный проект «Так или иначе»
(авторская мастерская Массимо Берсани)

Февраль в Петербурге будет жарким. И не только потому, что на экраны выходит новый фильм о жаркой любви. Город посетит солнечный веселый итальянец, один из самых известных современных фотохудожников мира Массимо Берсани. Массимо приезжал в Петербург не раз: выставки его работ проходили в Музее городской скульптуры (Homo Photos), в центре «Пушкинская, 10» (совместно с Асей Немченок) и в музее Анны Ахматовой (Strappi). К тому же, у Массимо в Петербурге много друзей. В феврале 2007 года Берсани приедет по приглашению фонда и школы "Петербургские фотомастерские", чтобы провести цикл занятий в авторской мастерской. 

Образовательный проект «Так или иначе» - это серия занятий – экспериментов, которая поможет молодым фотографам открыть потайные двери и заговорить на собственном, неповторимом и прекрасном языке. 
С 1 по 8 февраля 2007 года в школе «Петербургские фотомастерские» пройдут занятия, простые и концептуальные одновременно. «Мы будем видеть, наблюдать, искать новую точку зрения и неожиданный ракурс, отличный от того, с которого мы раньше смотрели на мир», - обещает Массимо Берсани.
Пространство, окружающее нас, создано для творческой самореализации и наполнено любопытными историями, которые, впрочем, не спешат обнажаться перед посторонними. Используя особые творческие приемы, подключив фантазию и изобретательность, студенты с помощью Берсани смогут найти свой сюжет, свой способ повествования и богатый визуальный язык.  «Предлагайте, обязательно предлагайте и рассказывайте свою историю», - призывает Массимо Берсани.

Занятия будут проходить в студии и на улице, включают проявку, печать и обсуждение студенческих работ. По итогам авторской мастерской Массимо Берсани запланирована фотовыставка.             
Официальный сайт Массимо Берсани  www.massimobersani.i
                  
Адрес школы «Петербургские фотомастерские»: ул. Панфилова, 23. Школа технического творчества «Охта».
Контактные телефоны: 222-30-64; (921)-913-04-98.
Более подробная информация на сайте www.fotomasterskie.ru
Об авторе
Массимо Берсани родился 10 декабря 1957 года в Италии. Фотоискусством начал заниматься, когда, по его собственному признанию, "вошел в контакт с изображением". Используя специальную технику и прислушиваясь к собственному воображению, Берсани создает удивительные по красоте и глубине образы.
Массимо Берсани – лауреат многочисленных международных конкурсов и, по мнению специалистов, входит в список "40 лучших современных фотохудожников мира". С одинаковым мастерством и изяществом Берсани снимает портреты, пейзажи и репортаж, занимается панорамной фотографией. 
Берсани – постоянный участник выставок в Австрии, Финляндии, Японии и, конечно, Италии. На счету у художника – более двадцати сборных выставок и столько же – персональных.
С его снимков смотрят лица самых разных людей – знаменитых и никому не известных, молодых и – увы – уже почивших, красивых и печальных. 
Много времени фотохудожник посвятил изучению трагедии в Нагасаки. Об атомном взрыве, о нынешней жизни японского города рассказывают несколько фотографических серий Массимо Берсани. Азартно и увлеченно Массимо Берсани изучал провинциальную, сельскую жизнь родной страны. Результатом стал цикл работ.     
С 1996 года Массимо Берсани регулярно проводит мастер-классы, знакомится с новичками в фотографии. Кроме того, он считает важным знакомить с лучшими образцами фотоискусства пациентов клиник для душевнобольных, малышей из детского сада, пожилых людей.
Петербургские зрители могли видеть его работы на выставках: “Homo Photos" (музей городской скульптуры), в культурном центре "Пушкинская, 10" (совместно с Асей Немченок), "Strappi” (музей Анны Ахматовой). Летом 2007 года Массимо Берсани и его коллега Стефано Бернардони примут участие в ежегодных "Летних фотомастерских", которые организует фонд "Петербургские фотомастерские".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи