Международный летний фотосеминар "Фотография в журнале"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛЕТНИЙ ФОТОСЕМИНАР «ФОТОГРАФИЯ В ЖУРНАЛЕ»

Организаторы: Информационный центр/Бюро «ФотоДепартамент»
БИКЦИМ Библиотеки им. В.В. Маяковского (Невский, пр., 20)
Кафедра фотографии Университета Париж-VIII, Париж

Партнеры: 
Музей Истории Фотографии (МИФ)
Модный Дом Татьяны Парфеновой     
Имидж-агентство "АРТЭГО"              
Компания “РОСКОН»
Компания «Серебряная вода»
Технические партнеры: Компания EPSON / Техника Apple предоставлена компаниями
iPro и DeepApple
При поддержке: Французский институт в Санкт-Петербурге, Компания «Яркий мир»
                   
Место проведения: Санкт-Петербург
Время проведения: 30 июня – 8 июля 2007 года

Международный Летний фотосеминар «Фотография в журнале» - это интенсивный практический семинар, объединяющий обучение под руководством опытных специалистов различных направлений фотографии, арт-журналистики и редакционной деятельности из Санкт-Петербурга, Москвы и Парижа, а также полное погружение в реальную практику работы редакции над выпуском полноценного 100-полосного фотожурнала.
Фотосеминар по праву имеет международный статус и проводится в партнерстве с Кафедрой фотографии Университета Париж-VIII – единственной в своем роде в Европе, которая существует уже 25 лет и основная цель которой - формирование фотографов-авторов не просто в рамках университетской программы, но и в тесной связи с новейшими течениями современного искусства.

Целью Международного летнего фотосеминара «Фотография в журнале» является интенсивное практическое обучение фотографии и арт-журналистике, а итогом станет выпуск номера русско-французского журнала о фотографии и во главе с фотографией – визуально насыщенного, яркого, нового, острого. А также важным итогом образовательной программы станет совместная выставка работ участников и преподавателей проекта, в которую войдут снимки, созданные в процессе обучения и самостоятельных съемок по редакционным заданиям, а работы каждого из учеников имеют шанс появиться на страницах нового фотожурнала.

В программу Международного летнего фотосеминара также включены открытые широкой публике мероприятия - лекции, мастер-классы, встречи с фотографами и фоторедакторами, кураторами и арт-критиками, обсуждения и Портфолио-ревю. Но основная практическая часть знаний, получаемых от участия в подобных интенсивных программах, будет, конечно, сосредоточена в работе в группах и взаимодействии разных департаментов журнала между собой, во время совместной плотной работы.

Группы и Преподаватели:
Фотосеминар «Фотография в журнале» включает в себя проведение интенсивных практических курсов ведущих российских и зарубежных фотографов, представляющих три направления фотографии – арт-фотографию, fashion-фотографию и фотожурналистику, а также курсы для специалистов в области журнальной и редакторской деятельности – курс фоторедакторов, арт-директоров журнала, пишущих фотокритиков и арт-журналистов.
В течение 9 дней участники фотосеминара будут проходить интенсивное обучение каждый в своей выбранной области, которое будет начинаться с утра и заканчиваться вечерними открытыми событиями, встречами со специалистами или редакционными обсуждениями процесса создания журнала.

Направления обучения и преподаватели:
1. Фотожурналистика
Преподаватель: фотограф Сергей Максимишин, Санкт-Петербург
Название курса: «Фотоистория для журнала»

2. Модная фотография
Преподаватель: фотограф Анна Чибисова, Москва
Название курса: «Модная фотография в журнале»

3. Арт-фотография
Преподаватель: Юлия Варга / Julia Varga, Кафедра фотографии Института Париж 8
Название курса: «Сложные районы», урбанистический пейзаж, стрит-фотография, город. Работа над проектом

4. Работа редакции, фотокритика и арт-журналистика
Преподаватели:
Михаил Сидлин – главный редактор журнала
Виктория Мусвик – независимый фотокритик, практика написания рецензий и freelance работы критика
Константин Агунович, "Афиша"

5. Фоторедактор в журнале
Преподаватель: Ирина Меглинская – фотодиректор ИД «Афиша»
Название курса: «Фоторедактор в журнале»

6. Работа арт-департамента
Преподаватель: Александр Антипин – арт-директор журнала
Название курса: «Работа арт-департамента. Как стать арт-директором?»

ПОДРОБНЫЕ ПРОГРАММЫ КУРСОВ

ПРОГРАММА открытых лекций, встреч и событий

ПОРТФОЛИО-РЕВЮ
Важным событием образовательного процесса интенсивных школ, на которые съезжаются молодые фотографы из разных уголков страны и зарубежья, является Портфолио-ревю - просмотр работ молодых авторов профессионалами из области фотографии. Эти встречи и обсуждения работ позволяют начинающему фотографу узнать мнение о своих работах, наладить профессиональные связи, способствующие дальнейшему развитию карьеры, как в сфере фотографии, так и журналистики.
Присутствие в этом году в качестве экспертов преподавателей и кураторов Кафедры фотографии парижского Университета Париж-8 даст возможность молодым российским авторам стать претендентами на поступление в престижный университет.

К участию в фотосеминаре допускаются все желающие из всех регионов России и стран мира, выполнившие «входные» задания, заполнившие анкету и приславшие фотографии для предварительного просмотра.
Зачисление ведется по итогам просмотра портфолио – для фотографов и написанных эссе – для фотокритиков. Окончательное зачисление в группу ведется после одобрения работ претендента и внесения им предоплаты. Размер предоплаты на всех курсах составляет 2000 руб.
Заполнить анкету и загрузить фотографии можно на странице сайта - http://www.fotodepartament.ru/Course+admission/ru


Заполнившим анкету претендентам на обучение в группе пишущих журналистов необходимо написать эссе на заданные в подробной программе темы и выслать их на почту school@fotodepartament.ru.
Вниманию иногородних и иностранных граждан!
Пожалуйста, укажите в сообщении при заполнении анкеты, необходимо ли вам зарезервировать отель/хостел для проживания.

ВЫСТАВКИ в рамках Международного летнего фотосеминара "Фотография в журнале"

В программу летнего фотосеминара включены две выставки молодых фотографов – «Nature / Culture? Молодая современная французская фотография», которая будет проходить в Музее истории фотографии и Итоговая выставка Международного летнего фотосеминара "Фотография в журнале", созданная как макет журнала и включающая в себя лучшие работы участников, снятые по заданию редакции фотожурнала.

Информационная поддержка проекта:
Журналы и издания: Foto&Video / Потребитель. Фототехника&Видеокамеры / ZOOM Russia / Цифровик / ФотоПетербург
Интернет-поддержка: Photographer.ru / Fotonovosti.ru / InOut.ru / CityScan.ru / FotoDI.ru / Art-Gid.ru / Gorodovoy.spb.ru / Modny.spb.ru


ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА:
Информационный центр «ФотоДепартамент»
Запись и информация: school@fotodepartament.ru / +7-901-301-7994 / +7-911-213-1688

Информационный центр «ФотоДепартамент»
www.fotodepartament.ru
Санкт-Петербург, Невский пр., 20, 
БИКЦИМ Библиотеки им. В.В. Маяковского

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи