Академия Фотографии подводит первые итоги развернутого фотокурса "Фотография от А до Я"


В сентябре 2006 года Академия Фотографии запустила новый, развернутый фотокурс "Фотография от А до Я". Общее время занятий составило 350 академических часов - т.е. 29 недель, или 9 месяцев.


Расписание курса составлено так, что учиться можно "без отрыва от производства" - по будням занятия проводятся в вечернее время, а на выходных - в дневное. Первый семестр длился 13 недель, второй - 16 недель.

Фотография - весьма "технический" вид искусства. Для того, чтобы сделать хороший снимок, мало обладать развитым композиционным видением - необходимо свободно владеть разнообразными техническими приемами, понимать и чувствовать свет, камеру и оптику. Поэтому в первом семестре студенты посещают лекции не только по курсу "Теории фотокомпозиции", но и по курсу "Теории фотографических процессов".

Как известно, снять кадр - это только полдела, вторая половина (ничуть не менее важная) - это обработка и печать фотографии. В наше время большинство фотографов ориентируется на работу в цифровом медиа-пространстве, поэтому мы включили в курс "Фотография от А до Я" 10 занятий по практическим приемы цифровой обработки фотоизображений: от конвертации из RAW до сложных техник портретной ретуши.

Занятия на курсе разбиты на два семестра. По окончании первого семестра (13 недель), студенты разъезжаются на новогодние каникулы. Но настоящий фотограф не расстается с камерой даже в отпуске, поэтому на каникулы студенты получили творческое задание - проект, оценка за который входит в оценку итогового экзамена.

В течение первого семестра основной акцент мы сделали на нестудийной съемке. Большинство заданий были посвящены репортажной и документальной тематике. Во втором же семестре мы сконцентрировали усилия студентов на студийной съемке. Кроме, собственно, практических занятий, студенты продолжали посещать и теоретические лекции. Это были история искусства и история фотографии. Кроме того, в течение второго семестра мы проводили семинары и мастерклассы, на которых наши ученики познакомились с некоторыми известными Российскими фотографами - и, в меру своих сил и способностей, переняли опыт "старших товарищей".

Сказать "я фотограф" - это сказать очень много, и в то же время очень мало. Фотография - это огромный, очень разный мир. Рекламная фотография, журнальная, репортаж, арт-фото - вот несколько самых больших направлений. Конечно, за год занятий невозможно охватить их все, а тем более разобраться в них досконально - на это нужна целая жизнь. Поэтому приходится чем-то жертвовать, для того, чтобы получить возможность узнать что-то чуть глубже. В нашем случае мы сделали выбор в пользу арт-фотографии. Мы говорили и о постановочной, и о документально-репортажной арт-фотографии; рассматривали как классические, так и самые современные течения в этой области. Мы не ставили своей задачей научить наших студентов зарабатывать фотографией деньги (хотя мимоходом и этого результата некоторые студенты добились). Мы хотели развить у наших слушателей творческое начало, пробудить в них Художника, показать им увлекательный мир творчества. Судить, конечно, вам - работы выпускников курса "от А до Я" перед вами, а нам кажется - мы со своей задачей справились



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи