Фоторепортаж о международном фестивале песчаной скульптуры "Ломмел-2007" на сайте Андрея Устюжанина

Дорога в Бельгию на очередной международный фестиваль песчаной скульптуры "Lommel-2007" для нашей команды была долгой и многотрудной.

Достаточно сказать, что три человека прибыли в Москву из Екатеринбурга, а остальные пятеро находились на аналогичном мероприятии в Турции, откуда они должны были (по замыслу организаторов) своевременно прибыть в Шереметьево, чтобы далее уже в полном составе следовать до Дюссельдорфа...

Но, человек предполагает, а Аэрофлот располагает! Сначала почти на два часа задержали вылет из Антальи, потом еще час выдавали (точнее - не выдавали!) багаж... В результате, не смотря на заплаченные за два такси просто немерянные бабки и сумасшедшую гонку по МКАДу, мы опоздали на регистрацию всего на 10 минут!

В конце-концов, заплатив почти по две тысячи рублей штрафа, мы улетели в Берлин! (на рейсы до более близких к нашей цели городов мест не было). Пару часов ожидания мы скоротали, цинично потягивая пиво, живописно расположившись в жанре "сами мы не местные" прямо на полу посредине зала ожидания главного международного терминала страны.

А спустя некоторое время, мы уже гуляли по Берлину! Поднялись на телевизионную башню, тут же в соседнем в кафе поели просто фантастически вкусной и огромной шаурмы, сдобрив, само-собой, это дело бокалом-другим не менее превосходного пивка, и поздно вечером сели в поезд до Дюссельдорфа.

Сделав две пересадки, утром мы прибыли в голландский город Эйндховен, знакомый каждому из нас почти как родной.


И уже через полчаса, несмотря на почти две бессонные ночи и усиленную дегустацию закупленных в "дюти фри" виски, текилы и прочего джина, мы, переодевшись в выданные организаторами футболки с эмблемой фестиваля, знакомились с темой очередной "игры в песочек", потягивая ледяной "Dubbel Frisss" - фруктовый напиток от генерального спонсора.

На протяжении трех недель из первоначально геометрически-правильных песчаных ступенчатых пирамид на свет божий постепенно появлялись самые популярные персонажи Древней Эллады - Гомер, Ахиллес, Одиссей, Посейдон, Бахус и другие.

Некоторые композиции являлись своеобразной многофигурной "песчаной" иллюстрацией известных сюжетов, например, "Дамоклов меч", "Ящик Пандоры", "Одиссей на острове циклопов"...


Не обошлось и без казусов: на второй или третий день нашей работы, какие-то "воинствующие противники песчаного искусства" залезли ночью на территорию фестиваля и поотламывали почти у всех скульптур готовые к тому моменту детали!

Пришлось руководителям проекта организовать ночную охрану, а скульпторам - скрипя сердцем устранять последствия вандализма...

А что? В Европе тоже люди живут!

Подобная хулиганская выходка не была последней. Уже когда мы закончили работу и уехали на другой проект (об этом в ближайшее время смотрите в галерее нашего сайта "Coo-2007"), нам сообщили, что в фигуру Троянского коня, установленную в качестве рекламы фестиваля на одной из центральных площадей Ломмела, (кстати, возле католического собора!) кто-то ночью запустил деревянным стулом! Воистину, Запад стремительно приобщается к цивилизации!

Несмотря на "происки врагов", работа продолжалась.

Да и погода вцелом была на нашей стороне. Конечно, когда на небо набегали тучи, а тем более, из них начинал моросить небольшой дождь, те из нас, кто недавно приехал из Турции и Французской Ривьеры, пытались высказывать легкое неудовольствие по поводу "нечеловеческих" условий труда, но, наивные, знали бы они, ЧТО ждет нас на следущем проекте!!!

Но это уже другая история...

К списку новостей

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи