Победители второго чемпионата по фотокроссу

День первый
Старт казанского чемпионата прошел в субботу 6 октября в парке Черное озеро.
Субботнее утро видимо порадовало особенным теплом и светом настолько, что многие постоянные участники решили выбраться в этот день куда-то на природу. А у  кого-то была работа или попросту были заняты домашними хлопотами.

Поэтому  на старт пришло небольшое количество участников – а именно – 15 команд или около 30 человек.
Но несмотря на то, что команд было немного –  Фотокросс состоялся.
На старте  организаторы выдали красочные открытки  с красными логотипами Pentax -  генеральным спонсором Второго Чемпионата по Фотокроссу. (Как и заявлялось – корпорация  Pentar  предоставила супер-приз для победителя Чемпионата  - цифровую зеркальную профессиональную камеру Pentax K10D).

И на этих открытках были темы, которые по задумке получили все участники Фотокросса из 16 городов России.
Всего в фотокроссе приняло участие 800 команд, из которых 14 команд  – были из Казани.

И, несмотря на небольшое количество участников, среди кроссеров были замечены фотографы и любители не только с Казани, но и с Набережных Челнов и с Зеленодольска. В частности известный профессиональный фотограф из Набережных Челнов -  Андрей Веретенников.
Кстати Андрей Веретенников по приглашению корпорации Pentar зимой этого года принимал участие в самом первом международном фотокроссе во французском городе-курорте Шамони.

Также по задумке организаторов Чемпионата, старт Фотокросса был объявлен в 12 часов по Московскому времени. Именно в это время все кроссеры со всех городов вышли на улицы выполнять задания  и реализовывать собственные задумки.

Темы для этого чемпионата также придумывались общими усилиями всех организаторов во всех городах-участниках.

Вот эти темы

КРОСС-ЛИСТ

1. Отпечаток
2. Первый блин
3. Мне легко и светло
4. Крайняя важность!
5. Покорители вершин
6. Блюз в голове
7. Разбуди меня
8. Критическая ошибка
9. Двое, фонарь и любовь на заднем плане
10. Время Ч

Итак, ровно в 12-00 по Москве был объявлен старт.
Участники получили задания и быстро разбежались выполнять задания. Чего только не приходилось делать участникам, чтобы сделать тот или иной оригинальный кадр: и приставать к прохожим; и  упрашивать  влюбленные парочки  по-позировать для задания; и забираться в самые труднодоступные места;  и устраивать настоящую фотоохоту за сюжетом и тд.

А в заявленном для финиша фотосалоне Кодак Юпитер, который находиться также в центре на улице Баумана,  в 16-00 состоялся сбор работ участников. Ребята сдали работы организаторам, распечатали силами фотосалона 10 работ для приза зрительских симпатий. После чего первый день Фотокросса был торжественно закрыт походом в местную пиццерию.

Далее все работы были собраны на единый сервер Фотокросса в Интернете, откуда они прямиком попали в компьютеры судей. На этот раз судили  работы объединенной комиссией, состоящей из профессиональных жюри  аж из 5 городов – Москва, Санкт-Петербург, Псков, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород.

День Второй.

Подведение итогов состоялось в субботу 13 октября  в здании министерства культуры на Пушкина.
Поскольку судейство действительно было жарким, то результаты были выданы всем организаторам в городах как раз  в субботу  -  в день подведения итогов.

В 15-00 ребята развесили на стендах плакаты с лучшими работами этого Фотокросса. По ним же потом состоялось зрительское голосование. После чего был организован мини-Фотокросс на одну тему и на один час – «Улыбка Ветра».
Время тянулось несколько медленно, но наконец-то подошел и сам момент оглашение всеобщих результатов.

Сначала наградили победителей в категории зрительских симпатий  - или категории Lite – ими оказались команда «Zeit Not» и команда «Трешъ и Угар». Подвели итоги мини Фотокросса, прямо на экране монитора через проектор в конференц-зале министерства культуры – и опять команда «Zeit Not» получила  приз.

Далее началось награждение по версии «Самая лучшая тема». То есть выбирались отдельные наиболее удачные и с высокими оценками работы в заданных темах. Ими стали команды:
 - команда  «Тушканчики» -  за лучшую работу по теме «Отпечаток»,
 - команда  «Schwarz & Weiss» – за лучшую работу по теме «Первый Блин»
 - команды  «Трешъ и Угар», « Бес Перспективы», «Калики Перехожие»  - за лучшие работы по теме «Мне легко и светло»
 - команда  «Шайдуллина»  – за лучшую работу по теме «Покорители вершин»
 - команда «23» за  работу по теме «Разбуди меня»
 - команда «Трешъ и Угар»  за работу по теме «Двое, фонарь и любовь на заднем плане»
 - команда  «Grafic»  - за работу по теме «Время Ч»

Победители получили небольшие призы.
Кроме этого, Раиса Гарифовна Сафиуллина, активный куратор всей фотографической жизни Татарстана, которая  помогала в организации Фотокросса и помогла в предоставлении места для награждения, отметила работы команд и также подарили им памятные призы от министерства культуры –  за  хорошие работы.

Кроме этого она  анонсировала и ряд фотопроектов, которые в скором времени будут организовываться в Казани и пригласила всех участников принять участие в них.

Затем подошло время и для самого главного  - подведения общих итогов и  результатов.

И эти самые результаты, честно говоря, поразили всех! Потому как Казань взяла самый Главный Приз от компании Пентакс!

А именно – казанская команда «Литр Джаза»  выиграла во Втором Чемпионате России по фотокроссу!

По общей оценке судьи чемпионата дали самую высокую оценку работам нашей казанской команды молодых фотографов! Участники команды – Олег Самойлов. Аида Сафина, Илья Лавриненко и Маша Елисеева – до сих пор не верят в победу. По их словам – это стало настоящим шоком, так как они считали что кому- кому а им не суждено занять вообще какие то места  выше среднего положение в зачетной позиции, уж не говоря о большем.  Но все случилось иначе – и в итоге главный приз Второго Чемпионата по Фотокроссу - цифровая зеркальная 10-мегапиксельная камера Pentax K10D  от корпорации  Pentar по праву достается казанской команде «Литр Джаза».

Второе место по Казани  заняла команда «Клан Ежей», их же результат по России  - 17 место из 800 возможных. Тоже очень достойный результат.

А третье место заняла команда «Teddy Bear». Их результат по России – 27 место из 800 возможных!

В итоге все три первые казанские команды заняли очень хорошие  и достойные места.
Все победители получили призы, которые пригодятся в их дальнейшем фотографическом будущем  – DVD диски, флешки, мини штативы и тд.
А следующий Фотокросс планируется провести уже в первых числах декабря.

Мое скромное мнение

Похоже, можно отметить в Казани рождение  еще одной маленькой звездной  команды молодых фотографов - "Литр Джаза" – Олега Самойлова, Ильи Лавриненко,  Аиды Сафиной и Маши Елисеевой.
Самое интересное что команда появилась буквально в преддверии Чемпионата по фотокроссу. 
Хотя многие ее участники уже участвовали в фотокроссах в других командах (Олег Самойлов сам  является организатором Фотокросса в Зеленодольске), но в таком  составе  участвовали впервые.

Мне не раз  говорили о том, что фотокросс - не одиночная, а именно командная игра. И в случае команды "Литр Джаза" - это яркий пример: слаженная работа и общий  креативный процесс  всех участников команды, меткий глаз и твердая рука основного фотошутера команды  - Олега Самойлова, творческий задор, всеобъемлющий позитив и тд... сделали свое дело - ОНИ СТАЛИ ЛУЧШИМИ...

А  Казани  есть что еще показать и рассказать Миру.
Кто-то говорит о феномене «казанской школы всего-всего»  (который  оказывается исторически уже проявляется во многих и других областях - джаз, психология, медицина, образование, да и  фотографии - как никак 110 лет в Казани); кто-то высказывается в пользу мастерства и таланта непосредственно  самих участников - но факт остается фактом – победа оказалась за казанскими молодыми фотографами:)).

В фотокроссе может победить любой участник. Достаточно желания снимать и фиксировать с чувством в файлах все то многообразие жизни вокруг, которое встречается на каждом шагу, немного технического умения (а оно нарабатывается с каждым новым кадром), и конечно чуточку позитивной настойчивости. Ну и конечно – фотокамера. И далеко не обязательно профессиональная. Команда «Клан Ежей» несколько раз становилась победителем Фотокросса с обычной цифровой мыльницей.

Вообщем, просто хочу еще раз поздравить команду "Литр Джаза" - Олега, Илью, Аиду и  Машу с такой  действительно сильной победой  - с разницей в  10 баллов от второго места другой российской команды.
Даже несмотря на то что у команды не было сильных бонусов за время - они все равно стали лучшими.
Теперь будем ждать, когда  камера Пентакс K10D приедет в Казань и найдет своих законных владельцев:))) .


Алпаров Айрат
toairat@ya.ru

Фотографии с места события
http://fotki.yandex.ru/users/adir2/album/13045/


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи