В «Фотоцентре на Белорусской» начал свою работу детский фотоклуб

В «Фотоцентре на Белорусской» начал свою работу детский фотоклуб. Пока студийцы только-только осваивают технику, порой не без удивления открывая для себя возможности фотоаппарата, казавшегося им знакомым до последнего винтика. «Технике мы уделяем такое внимание отнюдь не просто так, - сообщил нам руководитель фотоклуба Александр Филонов. – Ведь фотоаппарат – такой же инструмент, как кисть живописца или резец скульптора». Но если для художника долгий процесс обучения ремеслу считается естественным, то современный фотоаппарат благодаря усилиям производителей создает обманчивую иллюзию доступности фотоискусства, принижая его до уровня «наведи и сними».

Размытые фотографии, снятые в пасмурную погоду, или белые лица на черном фоне – традиционные вечерние отпускные снимки – всего лишь ошибки автоматики камеры. Но зачастую именно они вызывают ощущение обмана после покупки дорогого фотоаппарата. На самом же деле добиваться задуманного результата всегда и везде просто. Работа над ошибками под руководством опытного преподавателя, регулярные самостоятельные эксперименты и отработка навыков, точное знание устройства камеры – и мастерство и опыт придут. Из каждой поездки и прогулки по городу с фотоаппаратом ребята принесут фотографии, которые захочется рассмотреть, распробовать, оформить в раму или подарить друзьям.

«Уже первые работы показывают, что ребята в фотоклубе собрались талантливые, наделенные своим уникальным видением – а это главное, - говорит Филонов». Даже если в будущем они выберут профессии, никак не связанные с фотографией, опыт занятий в фотоклубе расширит их представления об искусстве и научит самостоятельному поиску ответов на вопросы. Ведь в программе – посещение музеев и выставок, знакомство с лучшими российскими фотографами, работа в студии и на плэнере.

С 15 ноября начнутся занятия во второй группе фотоклуба. По словам руководителя Фотоцентра Веры Башун, детям не обязательно иметь фотоаппарат, чтобы начать заниматься в клубе. Даже ребенок, ни разу не бравший в руки фотокамеру, может посещать занятия, поскольку Фотоцентр предоставляет фотоаппаратуру на уроки бесплатно. По итогам обучения, в июне 2008 года, пройдет выставка лучших работ юных фотографов. Александр Филонов уверен, что к этому моменту все работы ребята напечатают и оформят уже самостоятельно. Наши двери открыты для ВАС!


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи