Образовательная программа для молодых фотографов 2008-2009


ФОНД «ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»
при поддержке Фонда Форда
представляет

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ МОЛОДЫХ ФОТОГРАФОВ 2008-2009

Некоммерческая организация Фонд «Объективная реальность» объявляет о новом этапе образовательной программы семинаров и мастер-классов, успешно запущенной в 2005 году в четырех регионах России: Южном, Северо-Западном, Поволжье и Западной Сибири (Ростов-на-Дону, Новосибирск, Самара и С-Петербург) при содействии Фонда «Евразия».
В 2005 году в программе участвовало 58 профессиональных фотографов. Работы 18 лучших студентов были отобраны для выставки и каталога «Маленькие истории большой России». В 2006-м программа была продолжена при поддержке компании Hewlett Packard. По окончании серии семинаров 2006 года мы пришли к выводу, что продолжать программу в существующем формате нецелесообразно, т.к. количество участников в пяти городах - Тольятти, Архангельске, Тюмени, Петрозаводске и Томске – (около 300 человек) не позволило нам сосредоточиться на целевой немногочисленной аудитории семинаров (не более 10-15 человек в каждом городе).

Наша неакадемическая программа изначально была направлена на повышение уровня визуальной культуры и профессионализма фотографов в регионах (а в 2005-м году – исключительно фотожурналистов и фоторедакторов СМИ), а также расширения их представлений о современном фотографическом рынке, как в России, так и за рубежом.
Методика программы была очень проста: выездные съемочные сессии в городах с мастерами (российскими и зарубежными фотографами и редакторами), последующее «ведение» студента с критикой и заданиями мастера, посредством дистанционного общения через интернет.

Сегодня в России существует гораздо больше образовательных ресурсов и возможностей, чем
2-3 года назад, но в основном, это частные инициативы, и качество некоторых ресурсов небесспорно.
Как следствие, мы решили разделить образовательную программу Фонда на, собственно, семинары и мастер-классы, и онлайн-ресурс по фотографическому образованию.
На сайте Фонда www.Objectivereality.org будет сконцентрирована информация об имеющихся профессиональных образовательных учреждениях и проектах в области фотографии в России и за рубежом, а также информация о фотографических конкурсах и грантах. Сайт заработает как полноценный информационный ресурс о фотообразовании к концу лета 2008, а пока служит онлайн-базой для программы семинаров.

Новая программа семинаров предназначена для более узкой аудитории, а именно для самых талантливых молодых профессиональных фотографов и студентов, которые выбрали фотографию своей профессией и способом самовыражения, и остро нуждаются в совершенствовании своего видения и понимания реалий фотографического рынка за счет личного общения с ведущими профессионалами фотографии.
Мы также хотели бы подчеркнуть, что несмотря на традиционно документальную ориентацию большинства проектов Фонда, и семинаров в частности, программа предназначена не только для фотожурналистов. Сегодня фотографы часто не могут идентифицировать себя как фотожурналисты или арт-фотографы, поскольку рамки жанров и способы представления фотографии все более размываются.

Отличительная особенность данной программы – ее мобильный и гибкий формат при высокопрофессиональном уровне мастеров и жестком отборе студентов.
Семинары не ставят своей задачей обучение фотографов мастерству, технике или видению.
Семинары позволят участникам сориентироваться и понять, как стать востребованным на быстро меняющемся фотографическом рынке, используя опыт, методы производства и презентации как документальной, так и арт-фотографии. 

Формат семинаров
Программа семинаров 2008 года состоит из нескольких этапов:
• онлайн-конкурс на участие в семинарах (до 20 мая 2008)
• первая онлайн-сессия с участием российских мастеров (май-июль 2008)
• промежуточная «живая» сессия и просмотр портфолио в рамках выставки World Press Photo в Москве (26-28 июня 2008)
• вторая онлайн-сессия с участием зарубежных мастеров (осень 2008)
• публикация работ финалистов в изданиях партнеров программы (осень-зима 2008)

Ведущие программы в 2008-2009 российские и зарубежные фотографы и фоторедакторы СМИ:
АЛЕКСАНДР ГРОНСКИЙ, фотограф / Москва
ОЛЕГ КЛИМОВ, фотограф / Москва
ИРИНА МЕГЛИНСКАЯ, фотодиректор ИД «Афиша», куратор галереи «Победа» / Москва
ВАЛЕРИЙ НИСТРАТОВ, фотограф / Москва
АНДРЕЙ ПОЛИКАНОВ, директор фотослужбы журнала «Русский Репортер» / Москва
АЛНИС СТАКЛЕ, фотограф / Даугавпилс
АННА ШПАКОВА, фотодиректор журнала «Огонек» / Москва
РЕНА ЭФФЕНДИ, фотограф / Баку
JAMES WELFORD, фоторедактор журнала Newsweek / Нью-Йорк
BARBARA STAUSS, фоторедактор журнала Mare / Берлин
ADRIAN EVANS, директор фотоагентства Panos Pictures / Лондон
AYPERI ECER, вице-президент фотографического отдела развития / Reuters Media

Результаты программы
Дополнительная мотивация для участия в программе - реальный шанс для профессионального роста.
Все участники семинаров получат возможность показать свои портфолио фоторедакторам СМИ и кураторам фотографических выставок во время промежуточной сессии в июне.
А работы финалистов будут опубликованы в изданиях партнеров программы.
Редакторы СМИ находятся в постоянном поиске фотографов, историй, тем - особенно в российских регионах, и для них участие в программе в качестве мастеров представляет несомненный практический интерес.
Таким образом, в результате участия в семинарах слушатели получат не только теоретические знания об инфраструктуре рынка фотографии, но и сами смогут стать участниками рынка.


Условия участия в семинарах
Набор участников семинаров осуществляется на конкурсной основе. Максимальное число участников в первом этапе – 50 человек.
К участию в конкурсе приглашаются практикующие специалисты в области фотографии различной направленности (документальная и художественная фотография, фоторедакторы), а также студенты, серьезно занимающиеся фотографией, во всех регионах Российской Федерации.
Жюри, состоящее из мастеров программы, приглашенных экспертов и работников Фонда будет основываться в своем выборе на следующих критериях:
- профессионализм и/или очевидная мотивация стать профессиональным фотографом;
- относительно молодой возраст (не старше 35 лет);
- визуальная новизна и понимание тенденций современной фотографии.

Победители конкурса будут приглашены к участию в онлайн-семинарах за неделю до начала занятий (25 мая 2008).
Занятия будут проходить по тематическим группам с участием нескольких мастеров одновременно.
На протяжении 1,5 месяцев студенты будут получать задания от мастеров, делать фотографии и загружать работы на сайт. Педагоги будут делать свои комментарии и критические замечания.
За всем процессом смогут наблюдать только зарегистрированные участники программы, а широкой аудитории будут доступны для просмотра только фотографии и итоговые комментарии мастеров.

Во время первого этапа семинаров пройдет «живая» сессия в Москве в рамках выставки World Press Photo (26-28 июня, Центр современного искусства ВИНЗАВОД), на которой участники смогут лично встретиться с мастерами, посетить лекции победителей World Press Photo'08, а также показать свои работы фоторедакторам ведущих российских СМИ.
Гости выставки, победители World Press Photo, в Москве:
ERIK REFNER, фотограф / Дания
TIM HETHERINGTON, фотограф, Panos Pictures / Великобритания
PIETER TEN HOOPEN, фотограф, Agence Vu / Нидерланды
PLATON, фотограф / Великобритания

По окончании первого этапа семинаров жюри снова соберется для отбора группы финалистов численностью не более 15 человек – они смогут продолжить работу со следующей группой мастеров осенью вне конкурса.

Технические требования для предоставления работ и зявка на участие в конкурсе находятся в прикрепленном файле.
Заявки принимаются в электронном виде по адресу: edu@objectivereality.org

Окончательный срок подачи заявок – 20 мая 2008 года.

Участие в семинарах бесплатное.
Транспортные расходы и размещение в Москве во время сессии на ВИНЗАВОДе для жителей других городов – за счет участников семинара.

О Фонде «Объективная реальность»
Фонд «Объективная реальность» – некоммерческая организация, образованная в
2001 году с целью содействия становлению в России и странах СНГ негосударственной системы поддержки фотографии как социально значимого компонента визуальной коммуникации. Фонд реализует образовательные, выставочные и съемочные программы в РФ и странах СНГ. В числе успешно реализованных проектов - съемочная программа «Реки Северной Азии» (2003-), программа региональных семинаров по фотожурналистике (2005-2006), Международный фестиваль профессиональной фотографии «Интерфото» (2002-2004), «Город Тепда», выставочный проект в городской среде (2001, 2004), «Касается меня. Касается каждого», арт-проект о проблеме ВИЧ/СПИДа (2006), турне выставки World Press Photo в России (2007), публикация интернет-ресурса о российской фотографии Photographer.ru (2001-2007).
 
Образовательная программа осуществляется при поддержке:
Фонда Форда

Партнеры программы:
Русский репортер, Esquire
Фонд World Press Photo, информационный центр/бюро "ФотоДепартамент", Факультет Фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина при Cанкт-Петербургском Доме журналистов


Подробную информацию можно прочитать на сайте:
www.objectivereality.org

Контактная информация:
Лиза Фактор, директор
liza@objectivereality.org

Илья Осорио, менеджер проектов
osorio@objectivereality.org

Фонд «Объективная реальность»
Тел: +7 (495) 517 8874
e-mail: edu@objectivereality.org

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи